
У кого иностранцу купить машину в Турции. Думаем и считаем
- Выбор продавца и схемы покупки зависит от ваших требований к машине.
- Если вы живете не в Стамбуле и Анкаре, подумайте, как вы будете продавать машину, купленную у иностранца.
- Просчитайте вариант ввоза из-за границы. С учетом п.2
Вот и подошло время покупки машины. Начинаю процесс. Много про это у нас уже писано. Повторю коротко. Будучи иноземцем, можно купить новую в салоне, б\у с рук или на рынке у турка , а еще у иностранца, а то и ввезти из-за границы. Последние два варианта хлопотнее, но потенциально выгоднее. Поскольку не платишь таможенный сбор и НДС-KDV.
![]() |
Хотя и «омертвляешь» сумму, примерно равную цене авто в виде депозита (Touring deposit). Который тебе вернется, когда будешь продавать машину или вывозить ее за границу. Другой вопрос, кому и как ты будешь ее продавать. Можно-то только иностранцу, такому же, как ты. Турки как покупатели исключаются полностью, а желающих экспатов, подозреваю, совсем не толпы.
Вот еще вариант — купить новую в салоне по программе EXPAT, но нашел только для VOLVO в их представительстве в Анкаре. Там тоже без НДС и таможни, но опять же с депозитом. В общем со всеми оформления для S60 где-то и выходит около 45-50 тыс. евро.
В общем я прикинул разные варианты и пока склоняюсь к тому, чтобы ехать в Германию, покупать там БМВ до 2 литров где-то за 12-17 тыс. евро, гнать в Стамбул. С оформлением и депозитом хочу уложиться в 30 тыс. Поеду в сентябре, посмотрим, что получится.
![]() |
Впрочем, пока не полностью отказался и от самого вроде бы простого, хотя думаю, не самого дешевого, варианта. Тупо выбрать и купить на сайте taxfreecar.net. Они же через фирму 9EKIM все оформят — до выдачи номеров
Если есть опыт и советы – поделитесь, буду очень признателен!
- PS. Вот, кстати, полезная считалка по налогам для вашего автомобиля https://intvd.gib.gov.tr/internetvd/template.jsp?page=IVD_HSP_MTV